鸭子骨头多肉少,要比鸡便宜两毛,五毛钱一斤,钱兰选了一只最肥的,足有六斤重。
喂了两年的大公鸡,足足有七斤重,经过钱兰的一番杀价,以六毛一斤拿下。
钱兰选了一条不是太好的五花肉,要便宜两毛钱,五毛钱一斤,她买了四斤,还买了一斤梅头肉,到时候炒土豆丝。
这年头瘦肉大家都不爱买,肥肉才更有油水,所以梅头肉也便宜些,只要五毛钱一斤。
买这些肉拢共就花了不到十一块钱,但买那些配菜和豆腐就便宜了,拢共花了不到一块钱。
所有菜钱加起来,差不多也就十二块了。
即便如此,钱兰觉得,能节约下来三块钱,还能让人吃好,也很不错了。
去食堂吃,五块钱一桌的菜,只有十道菜,而且也是没有这么多的肉菜的。
来的都是饭量大的大小伙子,要是看到菜不够吃,主人家势必要加菜的,十五块钱怕是都吃不下来。
食堂的席面她是吃过的,余惠和顾淮结婚的时候去吃的,那就是五块钱一桌的,十个人坐一桌,十个菜吃到后面根本不够,下筷子一定要快,不然就没了。
而且,给大厨送烟,还得花上一块钱呢。